Cette formation vise la certification "Animer une formation en situation professionnelle" (RS6490) enregistrée le 21/12/2023 auprès de France Compétences par le certificateur MANITUDE. Date d'échéance de l'enregistrement : 21/12/2028.Notre formation certifiante va vous permettre d'acquérir des compétences dans le but d'animer une formation en situation professionnelle. Le métier de formateur nécessite d'acquérir des compétences en ingénierie et en animation de formation.Cette certification en Blended Learning vous permet de concevoir et d'appréhender le processus complet d'une session de formation. Vous découvrirez la conception, l'animation, l'évaluation en vous offrant de nombreux outils et méthodes pédagogiques, andragogiques, afin de concevoir des sessions de formation d'adultes. Nos experts vous apprendront les techniques d'animation les plus efficaces pour faciliter l'engagement des participants, favoriser l'apprentissage et gérer les situations sensibles. La formation prépare à la certification détenue par Manitude, enregistrée le 21/12/2023 sous le numéro RS6490 au Répertoire Spécifique de France Compétence : https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/6490/
Objectifs pédagogiques
- Concevoir l'action de formation sur son sujet d'expertise
- Instaurer les conditions favorables à l'apprentissage
- Conduire l'action de formation selon les différentes séquences du programme pédagogique élaborées
- Gérer les situations sensibles durant l'action de formation
- Evaluer le niveau d'acquisition des compétences des apprenants
Programme de la formation
Module digital Amont – Ingénierie
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Ingénierie de formation
- Le questionnement des besoins du client
- Les modalités synchrone/asynchrone/présentiel/distanciel
Ingénierie pédagogique
- Les besoins d'un adulte en formation
- La conception des supports pédagogiques
Evaluation
- Les temps d'évaluation
- Les outils d'évaluation
Ingénierie pédagogique (2 jours)
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Qualifier le besoin de formation
Analyser le contexte
- Enjeux, public, historique, déclencheurs
- Risques, contraintes
Déterminer les résultats attendus
- Objectifs opérationnels
- Bénéfices attendus
Evaluation : présentation de projet
Concevoir l’architecture du dispositif
Définir les objectifs pédagogiques
- La bonne formulation d’un objectif
- Messages-clés et mémorisation
Bâtir l’agencement du parcours
- Multimodalités et multitemporalités
- Progression pédagogique cohérente
Evaluation : coaching personnalisé
Créer le scénario pédagogique
Intégrer les piliers de l’apprentissage
- Les apports de la neuro-pédagogie
- Les principes de l’apprentissage des adultes
Construire un guide d’animation pratique
- La palette de méthodes pédagogiques
- Pédagogie inductive et engagement
Evaluation : faire vivre une séquence interactive
Élaborer des supports pédagogiques impactants
Sélectionner les supports pertinents
- Diversité des supports pédagogiques
- Expérience apprenante et simplicité d’animation
Créer le kit pédagogique
- Des visuels épurés et mémorables
- Méthodologie de conception
Evaluation : peer-coaching en équipe
Évaluer l’efficacité d’une action de formation
Suivre l’évolution des acquis
- Évaluations formative et sommative
- A chaud ou à froid ?
Garantir l’évaluation de l’efficacité de la formation
- Questionnaires et systèmes d’évaluation
- Transfert sur le poste de travail
Evaluation : construire l’évaluation de la session
Module digital Aval - Ingénierie
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Ingénierie de Formation
- Cas pratique d'analyse du besoin
Ingénierie pédagogique
- Suite du cas pratique d'ingénierie de formation
- Zoom sur des techniques pédagogiques complémentaires
- Les bonnes pratiques de conception des supports pédagogiques
Evaluation
- Cas pratique de conception d'un dispositif d'évaluation
Module digital Amont - Animation de formation
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Animation
- Les techniques d'animation
- Les étapes du démarrage et de la clôture d'une formation
- Les bonnes pratiques d'animation en distanciel
- Les situations sensibles
Animation de formation (2 jours)
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Se préparer pour gagner en aisance
Se sentir prêt à animer
- La check-list de l’animateur
- L’entraînement : la clé du succès
Se sentir à l’aise
- Gestion des émotions
- Confiance en soi & légitimité
Evaluation : coaching personnalisé
Développer sa posture d’animateur
Appliquer les bonnes méthodes oratoires
- Les techniques d'animation
- La maîtrise corporelle et la gestion de l’espace
Incarner sa thématique de formation
- Storytelling : raconter sans se la raconter
- Le juste dosage entre le concret et le concept
Evaluation : co-challenge
Faciliter l’apprentissage et le transfert
Développer sa compétence de pédagogue
- Une explication claire et concise
- Les clés d’un feedback réussi
Favoriser un apprentissage durable
- Emotion et répétition pour une bonne mémorisation
- Les facteurs de motivation
Evaluation : feedback personnalisé par le groupe
Impulser la dynamique de groupe
Utiliser le groupe comme levier d’apprentissage
- Les étapes de la vie d’un groupe
- Le fractionnement du groupe (individuel, binôme, sous-groupe, groupe)
Favoriser l’apprentissage social
- Les neurones miroirs
- Les principes de facilitation
Evaluation : application sur le cas de chaque participant
Gérer les situations délicates
Gérer les comportements difficiles
- Comportements individuels
- Votre "pire cauchemar"
Augmenter son agilité en formation
- Les temps forts et faibles d’une formation
- La gestion du rythme et du timing
Evaluation : challenge Digital
Module digital Aval – Animation de formation
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Animation
- Training avec la grille d'auto-évaluation
- L'importance des transitions
Modalité d'évaluation
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- La formation sera sanctionée d'une certification intégrant les modalités d'évaluation suivantes :
- Mise en situation dans le cadre de l'animation d'une séquence de formation en situation professionnelle, avec soutenance orale et remise de livrables sur la conception d'une animation de formation
Les points forts
Parcours de formation permettant d'aborder l'essentiel de la conception et de l'animation d'une formation
Cas pratiques et mises en situation sur la base des expériences de formation des participants
Nombreux outils, bonnes pratiques et méthodes de la part de 2 formateurs confirmés
Des modules digitaux en amont et aval de chaque formation synchrone de 2 jours
Sessions disponibles en INTER
Choix du lieu de session
- Module 1 : 17 au 18 Sep. 2026
- Module 2 : 24 au 25 Sep. 2026
- Module 3 : 23 Oct. 2026
- Module 1 : 17 au 18 Sep. 2026
- Module 2 : 24 au 25 Sep. 2026
- Module 3 : 23 Oct. 2026
- Module 1 : 29 au 30 Oct. 2026
- Module 2 : 30 Nov. au 1 Déc. 2026
- Module 3 : 18 Déc. 2026
- Module 1 : 29 au 30 Oct. 2026
- Module 2 : 30 Nov. au 1 Déc. 2026
- Module 3 : 18 Déc. 2026
- Module 1 : 17 au 18 Sep. 2026
- Module 2 : 24 au 25 Sep. 2026
- Module 3 : 23 Oct. 2026
- Module 1 : 17 au 18 Sep. 2026
- Module 2 : 24 au 25 Sep. 2026
- Module 3 : 23 Oct. 2026
- Module 1 : 29 au 30 Oct. 2026
- Module 2 : 30 Nov. au 1 Déc. 2026
- Module 3 : 18 Déc. 2026
- Module 1 : 29 au 30 Oct. 2026
- Module 2 : 30 Nov. au 1 Déc. 2026
- Module 3 : 18 Déc. 2026
À qui s’adresse cette formation ?
La certification « Animer une formation en situation professionnelle » s’adresse à des professionnels détenant des compétences spécifiques devant être transmises à des collaborateurs ou à des clients, dans le cadre de besoins ponctuels.
Pré-requis
Avoir une expertise professionnelle sur laquelle s’appuyer pour réaliser une action de formation. Ce prérequis sera validé au travers d'un dossier d'admission.
Moyens pédagogiques
- Un parcours digital de 7h portant sur l'ingénierie de formation, l'ingénierie pédagogique, l'animation et l'évaluation complète de la formation
- Dispositif de formation structuré autour du transfert des compétences
- Acquisition des compétences opérationnelles par la pratique et l'expérimentation
- Apprentissage collaboratif lors des moments synchrones
- Parcours d'apprentissage en plusieurs temps pour permettre engagement, apprentissage et transfert
- Formation favorisant l'engagement du participant pour un meilleur ancrage des enseignements
Satisfaction et Evaluation
- La réussite à l'épreuve certificative permet la validation de la certification RS6490 "Animer une formation en situation professionnelle".
- Evaluation certificative :
- Mise en situation dans le cadre de l'animation d'une séquence de formation en situation professionnelle, avec soutenance orale et remise de livrables sur la conception d'une animation de formation.
- Le candidat sera évalué par un jury professionnel composé de 2 membres : 1 membre salarié de l'organisme de formation et 1 membre externe à l'organisme de formation. Les évaluateurs sont des professionnels disposant de 3 ans d'expérience dans le domaine de la formation professionnelle et devront respecter les exigences d'impartialité, d'indépendance et de dissociation du parcours de formation définies par le certificateur Manitude et France Compétences.
- La décision finale sera donnée par le certificateur Manitude au cours d'un jury de délivrance de certification.
- En cas de réussite, un certificat de compétences sera édité par Manitude et sera remis à l'apprenant par le centre de formation.
- Taux de réussite des apprenants Lefebvre Dalloz Compétences à la certification : 100%
Financement de la formation
Vous êtes salarié(e) d’entreprise ? Vous pouvez vous faire financer votre formation par le plan de développement des compétences de votre entreprise (ex- plan de formation) :
Le plan de développement des compétences, c’est l’ensemble des actions de formation établi à l’initiative de l’employeur dans le cadre de la politique de ressources humaines de l’entreprise. Il est annuel et s’élabore généralement en fin d’année. D’après la loi du 5 septembre 2018 « pour la liberté de choisir son avenir professionnel », l’action de formation est désormais définie comme « un parcours pédagogique permettant d'atteindre un objectif professionnel ». De nouvelles actions de formation font ainsi partie de cette définition comme : le tutorat, l’AFEST, le MOOC, le mentoring…
Tous les salariés de l’entreprise peuvent être concernés par le plan de développement des compétences, quelle que soit la nature, la durée de leur contrat ou leur ancienneté.
L’OPCO gère, généralement, les dépenses liées aux coûts pédagogiques, rémunérations et allocations formation, transport, repas et hébergement.
N’hésitez pas à vous rapprocher de votre service RH/ formation pour plus d’informations sur les prises en charge possibles.
Si vous ne connaissez pas votre OPCO, vous pouvez vous rendre sur le site du ministère du travail en suivant ce lien.